Современная методология игры в мафию:
1. Сделать все чтобы шериф вскрылся в девятке
2. Выбросить бессмысленные руки в заявление
3. Не информативно выгнать черную проверку одного из шерифов, просто потому что это черная проверка
4. Проиграть игру
5. Сделать все тоже самое в следующей игре. Из игры в игру. Из года в год.

У всего о чем я буду рассуждать дальше есть только одна предпосылка: убийство шерифа во вторую ночь — хуже для города, чем выбор шерифа на критике при семерых. Доказательство этому, то что черные предпочитают почти в любой ситуации идти на убийство шерифа во вторую ночь.

Как надо делать вместо этого:
1. Надо сделать все, чтобы шериф не был вскрыт в девятке, а его черная проверка, если она есть, не была озвучена в стол.
Разумеется мы не можем застраховаться от вынужденного вскрытия шерифа при девятерых, но проблема в том, что сейчас игра города на это не направленна, начиная от «обязательного» вскрытия шерифа первому убитому, до откровенно жесткой игры в девятке и вскрытия шерифа в ответ на атаку одного игрока, даже когда голоса по нему собраться не могут.

2. Нельзя голосовать в заявление.
Даже когда вскрытия произошли и вы можете определится с версией голосовать в лже-шерифа нельзя. Во-первых, если лже-шериф не ушел то вы просто выбросили руки увеличив соотношение черных игроков к красным или игроков голосующих полезным образом (среди подозрительных игроков) к игрокам голосующим бесполезно. Во-вторых, даже когда вы собрали руки в черного игрока правильно, такое голосование во вскрытого черного малоинформативно и вы все равно не можете строить игру от того что туда голосовали только красные. Конечно, СК сейчас пытается кастрировать игру вводя штраф за вполне игровой ход, такой как голосование по своему черному, но мы понимаем что никто игру от такого голосования считать не станет.

3. Нельзя голосовать черную проверку только потому что это черная проверка.
Если мы пришли к том что отстрела шерифа мы боимся меньше чем выбора шерифа на кругу при семерых, даже с учетом что баланс не запущен. То из этого напрашивается простой вывод: черная команда в которой найдено два черных не так опасна как черная команда где найден только один черный. Помимо этого, опят же, голосование в озвученную в стол черную проверку не так показательно, если черные знают что будут стрелять шерифа во вторую ночь. А вот случайно выгнать своего не вскрытого черного — это большая проблема для черных, а значит вторая проверка по результатам свободного голосования будет информативной. Конечно, надо запускать баланс когда у нас есть по черной проверке и шерифу с каждой стороны или если вы считаете проверенного игрока абсолютно черным. Но при прочих равных, голосование при девятерых среди непроверенных никаким цветом игроков, страхует нас при убийстве шерифа во вторую ночь намного лучше.
Причины по которым сейчас предпочитают запускать баланс скорее психологические, люди не любят проигрывать три в три и страхуются от этого сценария, поражение на угадайке считается не таким позорным, хотя разумеется математической разницы между ними нет.