Сейчас много знакомых выкладывает свои переписки с их друзьями и родственниками из России. Понятно, что позиция людей, которые последние 20 лет смотрели российское телевидение, может вызывать некоторое раздражение. Но перед тем, как рвать все контакты и вносить людей в черные списки, давайте рассмотрим нашу форму поведения с более рациональной точки зрения.

1. Пропаганда обозначает проблему, на которую должна последовать сильная эмоциональная реакция. Когда это происходит, критическое мышление человека обезоружено. Дальше мы указываем на причину проблемы или обозначаем пути ее решения. И не важно, реальная ли это причина и адекватный ли способ решения, обычно у человека образуется простая связка между проблемой и предложенным вариантом решения. При повторении такой связки сработает эффект узнаваемости — еще один враг критического мышления (посмотреть видео про этот эффект можно здесь). Связка закрепляется и становится аксиомой: «НАТО угрожает безопасности России». Поверьте, для большинства наших соседей это утверждение, которое проверять не надо.

Эту динамику можно увидеть и на примере игры в мафию. Профессиональные игроки знают, на сколько легче манипулировать другими людьми, апеллируя к чувству вины или страха. Так же, чем дольше за столом существует какое-то устоявшееся мнение, тем сложнее отдельному индивиду от этого мнения отказаться.

Сопротивление дезинформации не входит в перечень базовых настроек нашего мозга. Если в обществе сложилось какая-то установка, то с большой вероятность и вы, находясь в тех же обстоятельствах, думали бы точно так же. Это первая причина проявить немного снисхождения к людям, с которыми вы связаны многолетними отношениями, даже если вы не согласны с ними, казалось бы, в очевидных вещах.

2. Когда ваше мнение сформировано, необходима почти ювелирная работа, чтобы это мнение поменять. Есть известный стереотип, что психологи не могут давать советы. На самом же деле в этом вопросе все ситуационно. Когда клиент приходит на консультацию, психолог обычно довольно быстро выявляет дезадаптивные схемы в его мышлении. Но психологи не делают так, как в этом легендарном видео STOP IT!. Они пытаются подвести человека к самостоятельному анализу, создать ощущение личного понимания того, что надо что-то поменять. Почему психологи выбирают такой сложный путь? Потому что по-другому не работает.

Наивно думать, что ваша ярость послужит для инакомыслящего сигналом к старту размышлений и изменений в своем мировоззрение. Любой стресс — враг критического мышления. Хотите изменить мнение человека, создайте ощущение безопасности и уважения, и только после этого медленно и тактично начинайте свою работу. Не апеллируйте к личным качествам другого человека, не используйте слова, выражающие категоричную позицию: «Я уверен…», «Понятно что…». Лучше говорите: «Я думаю…», «Мне кажется…», «Есть мнение…». Это сложно, но только это может эффективно работать.

Когда я ложился спать 23го февраля, я был уверен что войны не будет. Но пушечные залпы в 5 утра 24го мое мнение быстро поменяли. Мы все периодически ошибаемся в том как устроен мир. Это выглядит эффектно: оборвать связь с любыми людьми, хоть как-то оправдывающими войну, составить список тех, с кем мы больше не будем играть в одних турнирах по мафии и т.д.. Но если предпочесть эффектности эффективность, линию поведения следует выбирать совсем другую.

Поделиться