Предскажу курс биткоина по картам таро

Сейчас в связи с резким подорожанием курса биткоина, многие проводят параллель с 2017 годом когда биткоин резко упал с 17000 до 3000. Эта статья конечно не о курсе биткоина, я попробую порассуждать на тему самого способа мышления таким образом.

В течении жизни мы нарабатываем опыт и потом используем этот опыт для принятия решений (прогнозирования), в этом нет ничего плохого пока мы используем этот инструмент корректно, а именно для прогнозирования событий похожих на события произошедшие в прошлом. Но на практике в каждый конкретный момент времени мы плохо представляем в каком именно участке закономерности мы находимся. Другими словами, жизненный опыт это событие А1 со следствием Б1, событие А2 со следствием Б2 и так далее, в точке А153 мы уже можем с высокой точностью предсказать что нас дальше ждет следствие Б153. Проблемы начинаются тогда, когда мы пытаемся дать вероятностную оценку следствия на основании недостаточной выборки ситуаций или ложной убежденности в том, что событие с которым мы столкнулись имеет отношение к определенной цепочке, а не является отдельным уникальным элементом или элементом какой-то новой цепочки с которой мы только начали знакомиться. Все это часть огромного пласта когнитивных искажений связанных с неспособностью человека к интуитивному восприятию вероятностей и сверхобобщению.

Мнимая прогнозируемость жизни создает ощущение контроля и безопасности. Но так ли хорош ваш жизненный опыт в ситуации когда вы пытаетесь угадать что выпадет на монетке у которой в полете меняться вес, размер, количество ребер и наминал? Где-то слышал о исследовании показавшем что эффективность таможенников которые прошли некачественный тренинг по определению лжи снизилась по сравнению с контрольной группой. Ощущение «знания» при не знании — мешает еще сильнее.

Я допускаю, что есть люди, которые могут предсказывать колебания курсов криптовалют, но у вас вряд ли получится, на основании бытового опыта включающего информацию об одном кейсе, делать высоковероятные предсказания.
Сказать «я не знаю» вместо того, чтобы нести пургу на тему которой вы не владеете — это хороший тон по отношению к вашему собеседнику.
Принять неопределенность вместо следования неработающим схемам — это признак эффективной психики.

P.S. Статья Юдковского про ошибку планирования.

Поделиться