Обучение мафии в разных формах сейчас очень модно и мне кажется, многие забыли, что лучший формат обучения игре был уже давно выработан.

Круг обсуждения был введён в 2005 году Эрнестом Фёдоровым, ниже его комментарий на эту тему:

Круг обсуждения я ввёл, во-первых, по причине споров и криков после игры, для избежания этого. Во-вторых — чтобы направить энергию игроков на объяснение различных игровых ситуаций (так быстрее обучались менее опытные игроки разным тактикам). Надо говорить либо о хороших моментах, либо никак (критиковать других запрещено, можно только себя). Это важно, чтобы более конструктивно обсуждали игру.

Но для того, чтобы круг обсуждения действительно использовался по назначению и способствовал развитию всех участников игры, необходимо соблюсти ряд правил, надеюсь, они будут полезны для разных форматов школ мафии.

Первое и наиболее важное: дать уже не искажённую игровыми целями обратную связь другим игрокам о ключевых моментах игры и их интерпретации.  С помощью этого мы развиваем самое главное — игровую эмпатию. Учимся преодолеть причину любой чёрной победы — проблему дискоммуникации красных игроков.

Второе: объяснить столу гипотетические сценарии, которые возникали у вас в голове при совершении тех или иных действий, то есть рассказать свои планы и динамику их изменения под воздействием игровых обстоятельств. Этот пункт особенно важен для того, чтобы начинающие игроки могли перенять опыт более опытных, залезть им в голову и понять, чем они руководствовались принимая решения в течение игры.

Третье: выработать улучшенную модель поведения в проблемных ситуациях. Задача стола — определить первопричины, которые привели к поражению одну или другую команды, а значит улучшить свою игру, создать новый виток «гонки вооружений» красной и чёрной команд.

Разумеется, в рамках обучения мафии, 30-секундной речи для такого важного элемента игры как «рефлексия», «релакс», «исповедь» недостаточно. Модерация обсуждения — важная и сложная задача ведущего.

Мои рекомендации на эту тему следующие:
1. Игрокам не должно быть скучно, излишне жёсткая дисциплина и сухие диалоги, когда никто никого не перебивает заставят кого угодно думать: «Скорее бы это закончилось».
2. Излишний балаган без возможности высказаться быстро превратит всё в деструктивную перепалку.
3. Опытный ведущий, который слушал игру — самый важный элемент. Взгляд со стороны будет очень полезен. Особенно, если ведущий понимает, что играть и вести — это совершенно разные вещи. Ведущий знает цвета, он знает на что обратить внимание и бывает очень удивлён, что игроки из всего объёма игровой информации не выделили нужную. Комплекс бога может помешать судье правильно оценить степень сложности игровой задачи, а значит дать столу объективную обратную связь.

Круг обсуждения — творческий процесс. Доброжелательное отношение друг к другу — единственная форма, в которой возможно эффективное развитие всех участников игры. Не зацикливайтесь на уже совершённых ошибках, направьте ваш взгляд в будущее, создавая более совершенные алгоритмы.